Субота, 27 Квітня 2024 р.
7 Грудня 2018

МЕСТНАЯ ХРОНИКА

До Вашої уваги «Місцева хроніка», вміщена в «Подолянині» №326 від 8 листопада (21 листопада за новим стилем) 1911 року.

ОТКРЫТИЕ ОТДЕЛА

МЕСТНАЯ ХРОНИКА29 октября в городе Новой Ушице на собрании лиц, сочувствующих идее национализма, постановлено открыть отдел Подольского союза русских националистов. Председателем отдела избран уездный предводитель дворянства Михаил Оскарович Патон.

ПРИМІТКА. Син рідного брата Михайла Оскаровича Патона, Борис Євгено­вич Патон, з 1962 року очолює Національну академію наук України. 27 листопада 2018 року Борис Євгенович відзначив своє сторіччя, з чим його привітав і Президент України.

ПЕРЕМЕНЫ ПО СЛУЖБЕ

Чиновник особых поручений Сергей Иванович Батезатул временно командирован в Новую Ушицу к исполнению обязанностей непременного члена землеустроительной комиссии.

ЧЕСТВОВАНИЕ МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА ЛОМОНОСОВА

6 ноября в Подольском женском училище духовного ведомства происходило чествование памяти Михаила Васильевича Ломоносова. Преподаватель литературы прочел реферат на тему «Значение Ломоносова в русской литературе». Воспитанницы стар­ших классов прочли несколько поэти­ческих произведений Михаила Васильевича Ломоносова. Чтение чередовалось с пением и музыкой (рояль в восемь рук). На вечере присутствовали преосвященный Амвросий и отцы депутаты съезда духовенства, а также начальствующие в духовно-учеб­ных заведениях.

ЕВРЕЙСКИЕ ГЕШЕФТЫ

У нас в городе в последнее время во время базарных дней часто можно видеть почти у каждого крестьянина на повозке денатурированный спирт в четвертях.

На вопрос, каким образом они приобретают денатурат, крестьяне, не стесняясь, говорят, что платят еврейчикам по 10 копеек за талон на четверть ведра.

Спирт этот обходится всего 51 копейка за четверть, тогда как четверть ведра водки в 40 процентов стоит 2 рубля 60 копеек. Спирт этот крестьяне настаивают какими-то кореньями, разбавляют водой и пьют.

КОНТРАБАНДНЫЙ СПИРТ

На днях чинами корчемной и пограничной стражи задержан крестьянин деревни Параевки Стасюк, переносивший контрабандным способом загра­ничный спирт. Спирт конфискован.

НАЙДЕННЫЙ РЕБЕНОК

6 ноября по Троицкой улице в доме Кузьменко прислуга услышала раздающийся из выгребной ямы крик ребенка. Сбежавшимся жильцам с трудом удалось вытащить ребёнка, который был завернут в пеленки, благодаря чему не пошёл ко дну. На вид ему не более двух недель от рождения. Ребенок доставлен в земскую больницу.

Чинами полиции производится дознание.

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ УБОРКА МОСТОВЫХ

Дворник нашей почтовой конторы почти ежедневно подметает улицу в 4-5 часов вечера, что крайне неприятно для прохожих. Нельзя ли внушить этому дворнику, что уборка должна производиться по утрам, согласно постановлениям городской думы.

АНТИСАНИТАРИЯ

Помощником пристава первой части Стефаном Драчевским совместно с санитарным врачом Мойше Крайзом составлен протокол на домовладельца Почтовой улицы Гологорского за крайне антисанитарное состояние двора.

КРАЖА

На Садовой улице с чердака квар­тиры учителя духовного училища Александра Николаевича Войткова ворами похищено много разного белья.