Середа, 24 Квітня 2024 р.
23 Листопада 2018

МЕСТНАЯ ХРОНИКА

До вашої уваги «Місцева хроніка», вміщена в «Подолянині» №301 від 7 жовт­ня (20 жовтня за новим стилем) 1911 року.

БЛАГОДАРНОСТЬ ИСПРАВНИКУ ВИТОВИЧУ

МЕСТНАЯ ХРОНИКАКиевский, Подольский и Волынский генерал-губернатор Федор Федорович Трепов объявил винницкому исправнику Евгению Ивановичу Витовичу благодарность, в виду его успешной деятельности, направленной к прекращению пожаров в Черепашинецком имении (село Черепашинцы Винницкого уезда), и также к выяснению личности злоумыш­ленников, совершивших эти поджоги.

НАЗНАЧЕНИЕ МАТВЕЕВА

Помощник начальника местной (Каменец-Подольской) почтово-телеграфной конторы Филимон Васильевич Матвеев назначен начальником конторы города Жмеринки.

НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Назначенное на вчера заседание го­родовой думы не состоялось за не­прибытием необходимого количества гласных.

СОБРАНИЕ ПОДОЛЬСКИХ ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЕЙ

На сегодня в зале городской управы в 7,5 часов вечера назначено собрание общества подольских естествоиспытате­лей и любителей природы.

Предметы занятий заседания следующие:

1) Сообщение профессора Петра Николаевича Бучинского «Клетка и её жизнь»,

2) Чтение протокола предыдущего заседания общества,

3) Доклад протокола заседания совета общества

и 4) Предложение и баллотировки лиц, предложенных в члены общества.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Вчера на Новом плане по Базарной площади проходил девятилетний крестьянский мальчик и по неосторожности наступил на битое бутылочное стекло и сильно порезал ногу. Мальчик доставлен к врачу.

ПАДЕНИЕ СО СКАЛЫ

Вчера в 7 часов вечера упал со скалы Нового бульвара неизвестный молодой человек, который со слабыми признаками жизни отправлен в земскую больницу. Личность его пока не выяснена.

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ ТОРГОВЛЯ

Приставом первой части привлечен к ответственности содержатель бакалейной лавки Иде-Лейб Ицкович Файнгольд за производство им торговли в неразрешенное для того время.

ЦИРК

Вчера в цирке Гаммершмидт состоялось большое представление. Все номера была исполнены хорошо. Большого внимания заслуживает Макс со своими чудо-дрессированными лошадьми.

По окончании представления состоялась французская борьба.

В первой паре боролись Максимляк и Вебер, последний на четырнадцатой минуте был побежден.

Вторая пара – Янковский против Осипенко: борьба продолжалась 20 минут без результата. Затем боролся Кмитиц с Панченко. Кмитиц положил Панченка на восьмой минуте приёмом «бра руле». И наконец последняя пара – Долгов против Розенберга; последний лег в первую минуту.

На днях в цирк прибывает женщина-стрелок и акробаты.

ПРИМЕЧАНИЕ. Бра руле – это термин классической борьбы: захватить правой рукой левую руку противника выше локтя, сделать полуоборот направо, охва­тывая сверху своею левою рукой левую руку противника так, чтобы она оказалась под мышкой, опуститься на колени поворотом корпуса направо и положить противника на лопатки. (Михаил Собецкий. Азбука физической культуры, Ленинград, 1924 г.)