Субота, 20 Квітня 2024 р.
14 Березня 2014

КНЯЖПІЛЬЧАНИ ДО РОСІЯН

Днями до нашої редакції завітав голова Княжпільської сільської ради Микола БРЯНГІН зі зверненням від односельчан до громадян Російської Федерації такого змісту.

«Мы, жители небольшого украинского села, обращаемся к вам, нашему братскому народу, с призывом сохранить мир, не допустить братоубийственной войны!

70 лет назад наши отцы и деды совместными усилиями, ценой миллионов жизней сумели защитить Советский Союз от порабощения фашистской Германией. Только несколько сотен жителей нашего села связывают с Россией родственные связи. В России у нас живут братья, сёстры, племянники, друзья и знакомые.

Ещё две недели назад мы в страшном сне не могли представить, что ваши войска, ваши отцы, мужья, братья, выполняя приказ избранного вами Президента, придут к нам без приглашения и до зубов вооружёнными, станут склонять наших военнослужащих к придательству и здаче оружия, творить насилие, захватывать наши территории.

Мы просим вас, простых людей: остановите имперские, античеловеческие амбиции своего Президента!

Не дайте пролиться капли крови. Вы, как и мы, растили своих детей для защиты своего Отечества, а не для оккупации чужих стран.

Мы – мирные люди, мы против войны, мы за дружбу между нашими народами, мы не хотим воевать, мы не хотим убивать друг друга. Остановите своего обезумевшего Президента!

Вместе с тем мы заявляем, что будем защищать своё Отечество до последнего вздоха!».

Звернення було прийнято на загальних зборах села 7 березня 2014 р.

та надіслано на електронну адресу росіянам, контакти яких були у селян. Також надано один екземпляр в обласну раду, де мають посприяти його поширенню в Російській Федерації.