П'ятница, 19 Квітня 2024 р.
11 Квітня 2014

ЯК РОСІЙСЬКИЙ ПОЕТ ПОСТРАЖДАВ ЗА НАШУ ПУБЛІКАЦІЮ

Олександр БившевУ розпал подій на Євромайдані наприкінці минулого року наша редакція отримала листа, який електронною поштою надіслав мешканець селища Кроми Орловської області РФ, поет Олександр Бившев. Пильно слідкуючи за подіями в країні, нашу боротьбу росіянин з українським корінням (мати поета родом з-під Щорса) вирішив підтримати іронічними римами. У результаті в «ПОДОЛЯНИНІ» від 13 грудня 2013 р. було надруковано його вірш «Кремль Украине, или Несколько слов о «Таёжном союзе», де автор дає власну відповідь антиукраїнській істерії на офіційних російських телеканалах.

А минулого тижня ми знову отримали звістку від нашого дописувача з Орловської області. Тепер він розповів, як сам став жертвою російської преси через те, що надсилав в українські видання статті та вірші. До листа додано електронну копію газети «Заря» від 29 березня ц.р. зі статтею, де «представники громадськості» розмальовують чорними фарбами вчинок пана Олександра у найкращих традиціях радянської преси.

Що сталося з інакодумцем росіянином, пропонуємо дізнатися із витримок з його листа, який він назвав:

«СВОБОДА ЛОВА, или ОХОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Только наш Президент в своей духоподъёмной речи заклеймил «пятую колонну» и разных «национал-предателей», как ретивые ура-патриоты бросились претворять верховные указания в жизнь.

Получаю свежий номер районной газеты и… глазам своим не верю. Аршинными буквами на самом видном месте красуется заголовок «Таким «патриотам» места в России нет!». И с первой же фразы понимаю, что это я, собственной персоной, попал в позорный список «отщепенцев, космополитов безродных», ибо чёрным по белому здесь написано: «С возмущением мы узнали о том, что на одном из сайтов было опубликовано стихотворение нашего земляка А.Бывшева. Наиболее активная и политически грамотная часть молодёжи нашего посёлка бьёт тревогу. В неспокойное время, когда внешние враги оскалили свои зубы и затаились в смертоносном прыжке, находятся люди, которые подрывают Россию изнутри, действуя, как пятая колонна»…

ЯК РОСІЙСЬКИЙ ПОЕТ ПОСТРАЖДАВ ЗА НАШУ ПУБЛІКАЦІЮПросто Северная Корея какая-то! Такое впечатление, что авторы этого гневного заявления извлекли из небытия обвинительный приговор Вышинского. И это происходит в ХХІ веке! В чём же я провинился? А в том, что осмелился прислать «в редакцию одной из украинских газет своё стихотворение, посвящённое вступлению Украины в Евросоюз. Интересно, но стихотворение, написанное россиянином, полностью поддерживает стремление Украины пойти навстречу Европе. …Ещё на одном из сайтов в сети Интернет размещено его письмо, где автор пишет о том, что «ему стыдно за свою страну, совершившую очередное преступление – аннексию Крыма. И это слова россиянина!». Вот такие мои грехи.

После случая с преподавателем МГИМО доктором исторических наук Андреем Зубовым, уволенным из института за проведение исторической параллели между включением Крыма в состав Российской Федерации и Германией и Судетской областью в 1938 году, бдительные защитники «чистоты патриотизма» дошли и до нашего провинциального далёка, находящегося аж за 400 с лишним вёрст от столицы. С чем я их и поздравляю. Можно было бы посчитать данный опус некой шуткой, если бы не послесловие от редакции. Цитирую: «Мы не могли оставить данное письмо без внимания. За разъяснением обратились в прокуратуру Кромского района. Прокурор Максим Гришин прокомментировал ситуацию:

– В прокуратуру района поступило анонимное заявление на А.Бывшева. Материалы проверки направлены прокуратурой для рассмотрения в центр по противодействию экстремизму УМВД Орловской области. Рассмотрение заявления находится на контроле в прокуратуре района».

И заканчивается «обвинительный материал» характерной ремаркой: «Стоит сказать о том, что за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности, совершённые публично, предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с ч.1 ст.282 УК РФ, она может доходить до 2-х лет лишения свободы».

Короче, «двушечка», как ласково любит выражаться наш Владимир Владимирович.

Итак, охота на инакомыслящих в России продолжается! Кто следующий в списке?

Я могу сказать только одно – я ни о чём не жалею и готов отвечать за каждое произнесённое и написанное мною слово. Всего вам доброго! Слава Украине!

С уважением, пока ещё на свободе, Александр Бывшев, 41 год, учитель средней школы, автор 3 книг, член Союза писателей XXI века.

Россия, Орловская область, пос.Кромы.


P.S. На днях в России ответственность по 282-й статье была ещё усилена: увеличен предельный штраф и удвоен срок возможных исправработ (уже до 4 лет)».